Actiongroup  |  Condividere valore con la forza dell'esperienza

Agiamo sull'efficienza operativa e lo sviluppo commerciale attraverso due divisioni specializzate:

    - ActionCost riduce i costi aziendali diretti, indiretti e di produzione, condividendo i benefici con il cliente.

    - ActionSell contribuisce ad aumentare le vendite B2B verso clienti di medio-grande dimensione.

 

Siamo al fianco delle piccole e medie imprese e dei loro manager per generare utili.

 

Dal 2004 raccogliamo l'esperienza d'impresa di manager ed operativi e la plasmiamo attraverso un forte rigore metodologico in un risultato di business a conto economico per i nostri clienti. Una parte del nostro team opera presso i nostri uffici, una parte sul campo presso clienti fornitori e partner per garantire la più profonda ed attuale conoscenza dei mercati di riferimento.

 

Actiongroup opera in modo indipendente, riservato e professionale e definisce la propria compensazione in funzione dei reali benefici economici conseguiti dal Cliente.

 

I nostri VALORI mettono al centro il punto di vista del nostro Cliente, e sono indipendenza, professionalità, riservatezza. La nostra VISIONE è quella Rafforzare la competitività delle imprese aumentando i loro margini.

La nostra MISSIONE Aiutare le aziende Clienti a trasformare, ridurre e controllare i propri costi indiretti e diretti, permettendo loro di liberare risorse da focalizzare sulle attività di innovazione e di sviluppo del business.

Download
La Storia di PILO6260
La nuova sede di Actiongroup a disposizione di Clienti e collaboratori
Pilo6062_light.ppsx
Presentazione Microsoft Power Point 3.4 MB

La squadra Actiongroup

Alberto Carpinetti

Managing director

 

alberto.c@actionsrl.it

 

Da piccolo volevo fare il muratore. Poi mentre ero all’asilo mi sono orientato verso il camionista: meno faticoso e più divertente perché si viaggia. In prima elementare poi (...)

 

>>>

Barbara Schmidt

Executive manager

 

barbara.s@actionsrl.it

 

Io sono Barbara, sono italo/svizzera, da bambina ho girato l’Europa per seguire i miei genitori. Ricordo che mi arrabbiavo e piangevo ogni volta che a mio padre veniva proposto il trasferimento (...)

 

>>>

Valentina Vijno

Key account manager

 

valentina.v@actionsrl.it

 

Sono Valentina, classe 1978, nata e cresciuta a Torino, la città del cuore e della famiglia, dove dal 2016 sono tornata a vivere dopo alcuni anni da espatriata in Germania (...) 

 

>>>

Luca Goldone

Key account manager

 

luca.g@actionsrl.it

 

Da Settembre 2018 svolgo un lavoro che accomuna due passioni che da sempre mi accompagnano: la comunicazione in tutte le sue forme e la conoscenza delle lingue straniere. (...)

 

>>>


Alessandra Ramella Pairin

Key account manager

 

alessandra.r@actionsrl.it

 

Sono molto determinata e focalizzata verso l’obiettivo e forse la pratica della scherma e in particolare della sciabola, mi hanno aiutata e mi aiuteranno ad avere velocemente le idee chiare, per offrire al meglio la mia consulenza. Sul “pronti a voi”, bisogna agire!.  (---) 

 

>>>

Simone Tiburzi

Business Analyst

 

simone.t@actionsrl.it

 

Ciao a tutti! Sono Simone, un ragazzo solare nato a Torino nel 1995 ma cresciuto a Grugliasco. Ho sempre avuto interesse per scoprire le cose, soprattutto in campo tecnologico.  (---) 

 

>>>

Fulvio Julita

Marketing strategy leader

 

fulvio.j@actionsrl.it

 

Mi occupo di strategie di marketing digitale e tradizionale: aiuto le aziende a comunicare meglio e valorizzare la loro identità. (...)

 

>>>

Mauro Nicola Calvi

Manufacturing leader

 

mauro.c@actionsrl.it

 

Babbo scusa, ma in cosa consiste esattamente il tuo lavoro?

Questo chiesi da giovane studente di ingegneria a mio padre ingegnere da cui ho imparato ad amare la scienza e la tecnica e soprattutto l’approccio sistematico nella soluzione dei problemi.  (...)

 

>>>


Saverio Boisio

Packaging leader

 

saverio.b@actionsrl.it

 

Da una vita mi occupo di imballaggi, in particolare di cartone perché vorrei poter mettere in una scatola la bellezza dei laghi delle mia Valsesia.

 

 

Roberto Aruta

HR leader

 

roberto.r@actionsrl.it

 

La gestione delle risorse umane è la mia passione insieme allo sport attivo. Non è forse più facile una negoziazione sindacale di una gara di triathlon?

 

 

Corrado Dante

Innovation manager

 

corrado.d@actionsrl.it

 

A Savona dove vivo non tutti sanno cosa è un expediter nonostante le navi che affollano il ns porto. Più facile dire che sono in esperto di prodotto e di forniture.

 

 

 

Andrea Tirelli

International Financing

 

andrea.t@actionsrl.it

 

Se non posso viaggiare per accompagnare mio figlio a vedere il mondo o per calpestare nuovi campi di golf, lo faccio per accompagnare le PMI clienti nei loro investimenti all’estero...

 

 

>>>

 


Patrick Parisot

Automotive leader

 

patrick.p@actionsrl.it

 

Per amore ho lasciato la mia Francia per sposare una piemontese. Ma se parliamo di automobili non ne faccio una questione di nazionalità.

 

 

Renato Ornaghi

Energy leader

 

renato.o@actionsrl.it

 

Sono un Brianzolo "DOC" e sono un esperto,  oltre che di energia e gas, di "Lengua Mader", il nostro idioma locale in cui traduco e canto Beatles e Rolling Stones per la gioia di mia moglie e dei miei tre figli.

 

 

Fabrizio Mangiavacchi

Senior advisor

 

fabrizio.m@actionsrl.it

 

"Solo i più saggi o i più stupidi degli uomini non cambiano mai.” Questa frase (attribuita a Confucio) mi ha sempre fatto riflettere, soprattutto considerato che la mia vita professionale è stata densa di cambiamenti. (...)

 

>>>


Accreditamenti e collaborazioni